Общество

Двум заключенным предоставили счёт за «проживание» в тюрьме

Отсидевшие 18 лет два британца по обвинению в убийстве мальчика-продавца газет и выпущенные в итоге за недостаточностью улик, обратились к судье с просьбой пересмотреть решение. Оно обязывает каждого из них заплатить по 100 тыс. долларов за проживание в тюрьме.

48-летний Винсент Хикки и его 41-летний двоюродный брат Майкл из Бирмингема обратились в Верховный суд с требованием не уменьшать сумму причитающейся им компенсации морального ущерба, нанесенного в результате ошибочного приговора.

Финансовый инспектор, специально нанятый Министерством внутренних дел Великобритании, принял решение о том, что компенсация, положенная невинно осужденным, должна быть уменьшена практически на четверть. По его мнению, заключенные, находясь в тюрьме, сэкономили деньги, которые они могли бы потратить, находясь все это время на свободе.

На сегодняшний день сумма компенсаций Винсенту Хикки составила 285 тыс. фунтов, Майкл Хикки получил 170 тыс. фунтов, однако оба продолжают настаивать на увеличении суммы.

Братья Хикки и еще два человека были приговорены к пожизненному заключению в 1979 году, когда их произнали виновными в убийстве 13-летнего Карла, который был застрелен в Уэст Мидлендс. Oбвинение в убийстве было аннулировано в результате апелляции в 1997 году.

Этот инцидент считается одной из серьезнейших ошибок суда за всю историю существования судебной системы в Англии. Сообщает BBC.