Общество

Индийским детям запретили читать про Шалтай-Болтая

Известное во всем мире английское детское стихотворение запретили в Индии. На русском языке стишок рассказывает про Шалтая-Болтая, который сидел на стене и свалился во сне.

Правительство одного индийского штата решило, что оно плохо влияет на детей. Отныне их будут воспитывать только на национальной литературе, и ставить в пример отечественных героев.

Между тем учителя и родители против решения правительства. Они хотят, чтобы их дети имели возможность расширять кругозор и знакомиться с культурой других стран. Смотреть на все с точки зрения «родной или иностранный», «наш или их» не всегда хорошо, считают многие родители. Пока что запрет на «Шалтая-Болтая» коснется только государственных школ, сообщает Радио «Культура».

Между тем, английские детские стихи не впервые становятся камнем преткновения. В Бирмингеме безобидный на первый взгляд стишок «Бе, бе, черная овечка» вычеркнули из программы по литературе. Местные власти решили перестраховаться на тот случай, если кому-то придет в голову обвинить учителей в расизме. Когда чернокожие родители назвали эту инструкцию нелепой, ее отменили.