Общество

Верховная Рада прекратила существование

Более 150 депутатов Верховной Рады сложили свои полномочия. Таким образом, дорога к проведению на Украине досрочных парламентских выборов, как того требовали Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

Сегодня на заседании украинского парламента были зачитаны 46 заявлений депутатов от пропрезидентской «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко о сложении полномочий. Накануне таких заявлений было 106. Теперь после того, как таких заявлений набралось 152, Рада прекращает полномочия, поскольку для продолжения существования парламента необходимо присутствие 300 депутатов из 450.

Однако вице-спикер Адам Мартынюк отметил, что для роспуска Рады надо дождаться решения Центральной избирательной комиссии. Дело в том, что не исключен вариант, что на место ушедших депутатов могут прийти другие кандидаты.

Напомним, что президент Виктор Ющенко и лидер БЮТ Блия Тимошенко уже более двух месяцев добиваются роспуска Верховной Рады, было издано два указа о роспуске парламента. Но правительство и парламентское большинство их не признавали, считая антиконституционными.