Общество

Москвичек после декрета будут учить предпринимательству

Москвички, которые выходят на работу после декретного отпуска, смогут пройти курсы повышения квалификации в области предпринимательства, сообщает пресс-служба префектуры Центрального административного округа столицы.

"Женщина, которая уходит с работы в длительный декретный отпуск, так или иначе, отстает в бизнесе. За два-три года она теряет квалификацию. Для того чтобы наверстать упущенное, ей необходимо пройти обучение", - цитирует пресс-служба руководителя департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаила Вышегородцева.

Он считает, что некоторые женщины после декретного отпуска не хотят возвращаться на прежнее место работы и планируют заняться малым бизнесом. Для них департамент разработал три образовательных курса повышения квалификации.

"Первый курс - это основы предпринимательской деятельности. Второй курс рассчитан на женщин, которые уже знакомы с азами предпринимательского дела. По окончании занятий у слушательниц курса будет достаточно знаний для того, чтобы создать собственную фирму и управлять ее деятельностью", - сказал М. Вышегородцев.

Третий курс - "Основы компьютерной грамотности" -подготовит к сдаче экзамена на получение международного сертификата "Европейские компьютерные права".

Предполагается, что ежегодно за счет города по каждому из курсов будут проходить обучение до 300 женщин.