Общество

Американские собаки и кошки на жизнь не жалуются

Более 62% всех американцев содержат кошек или собак. В 2002 году владельцы кошек и собак потратили более 30 миллиардов долларов на содержание своих любимцев.

В 2000 году содержание кошки или собаки обходилось американцам в 1 266 долларов - это довольно значительная сумма, если учесть, что по данным Министерства Торговли США, среднестатистический американец в 2000 году заработал 28 272 долларов.

На оплату ветеринаров ушло 445 долларов, на медицинскую страховку – 141 доллар, на покупку корма – 187 долларов. На приобретение витаминов для своего питомца среднестатистический владелец животного потратил 45 долларов.
Опрос, проведенный Американской Ассоциацией Ветеринарных Лечебниц, показал, что 73% американцев, владеющих собаками, и 65% владельцев кошек считают своих питомцев членами семьи. 55% называют себя "папами" и "мамами", говоря о своих питомцах.
Почти половина кошко- и собаковладельцев за последний год отпрашивались с работы, как минимум, на два дня, чтобы побыть вместе с заболевшим четвероногим другом. 4% водили кошек или собак на прием к психологу, 1% - на сеансы акупунктуры, 4% - к специалисту в области мануальной терапии.

Если лечение не помогает, и кошка или собака умерли, то 10% хозяева хоронят своего покойного любимца на особом кладбище, а 19% регулярно посещают его могилу. В свою очередь, 18% владельцев домашних животных включают кошек (собак) в свои завещания в качестве получателей доли наследства.

36% хозяев собак разрешают животным спать вместе с ними в одной постели. 32% оставляют включенными телевизор или радио, когда уходят из дома, чтобы собакам и кошкам не было скучно. 33% разговаривают со своими домашними любимцами по телефону. 17% постоянно носят фотографию кошки или собаки в бумажнике.

Собаки и кошки также вовлечены и в семейные торжества. 86% владельцев животных предусматривают, что их любимцы будут принимать участие в праздновании главных праздников, таких как Рождество.

64% владельцев собак и кошек дарят своим подопечным подарки на Рождество, а 25% отмечают подарками День Рождения кошки (собаки). 73%, отправляя поздравительные открытки, подписывают их не только за себя и членов своей семьи, но и за своего четвероногого любимца, сообщает Washington ProFile .