Общество

Итальянский паломник добрался до Пекина пешком

В Пекине завершилось паломничество итальянца Ульдерико Ламбертуччи. Из области Марке он отправился пешком в Китай по стопам своего великого соотечественника, иезуита-миссионера Маттео Риччи.

Итальянец-оригинал отправился из Мачераты и преодолел 13000 километров, пережив немалые трудности. В результате он сумел победить все выпавшие на его долю невзгоды и прибыл в Пекин даже ранее намеченного срока.

Его друг и товарищ по необычному для нашего времени паломничеству, Фердинандо, доставил в китайскую столицу статуэтку Мадонны из Лорето.

Как говорится в сообщении из Пекина, здесь ожидается целая делегация из Италии, прибывающая авиарейсом. Среди ее членов - мэр Мачераты, родного города миссионера-иезуита XVII столетия. Местные китайские власти готовятся устроить самый настоящий праздник, с приемом итальянской делегации на пекинской площади Тяньаньмэнь. После этого будет устроен торжественный прием в посольстве Италии в Пекине.

В программе Ульдерико Ламбертуччи, который возвращается на родину 14 августа, посещение Казахстана, где ему пришлось оставить свой компьютер, не получив разрешения въехать с ним на территорию КНР, сообщает Радио "Ватикан".