Общество

Президент Татарстана: Дайте нам Универсиаду

Столица Татарстана стала одним из пяти кандидатов на право проведения XXVI Всемирной летней Универсиады в августе 2011 года. "Заявка-досье в Международный студенческий спортивный союз (FISU) подана и принята, оплачен взнос в размере $5 тыс., и мы, проявляя определенную дерзость, уверенно идем дальше", - заявил президент республики Минтимер Шаймиев.

По его словам, кандидатура Казани "целиком и полностью поддержана на федеральном уровне". М. Шаймиев отметил, что стабильное социально-экономическое положение республики, наличие всемирно известных компаний ("Татнефть", "КАМАЗ", "Нижнекамскнефтехим"), развитие спортивной инфраструктуры, международные достижения татарстанских спортсменов, успешное проведение 1000-летия столицы Татарстана, ее выгодное географическое положение, политическая стабильность региона, толерантность – дают шанс на победу в конкурсе городов-кандидатов.

Казань - третий в России город по количеству вузов, студенческих центров: здесь обучается около 180 тыс. студентов из 15-ти стран мира. Президент отметил, что даже в заявочном процессе очень много работы, "но Татарстан справится". "Неподъемных проблем для республики нет. Дайте нам Универсиаду, а мы все, что нужно сделаем, построим и проведем на высоком уровне", цитирует «Интерфакс».

Среди других кандидатов на проведение Универсиады - Мурсия (Испания), Каошинь (Тайвань), Шеньжень (Китай), Познань (Польша). Сроки рассмотрения заявок-досье и инспекционные визиты представителей FISU в города-кандидаты - 15 сентября - 15 декабря 2006 года. Приезд оценочной комиссии в Казань ожидается 15-20 октября. Победитель конкурса будет назван на заседании исполкома FISU 16 января 2007 года в Турине (Италия).