Общество

Международный день отказа от курения

Сегодня международный день отказа от курения. Этот день, установленный Американским онкологическим обществом в 1977 году, ежегодно отмечается каждый третий четверг ноября.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Россия является одной из самых курящих стран в мире. В России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны. В России курильщиками являются 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. При этом отмечается, что 80 процентов курящих мужчин и почти половина женщин пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.

В Роспотребнадзоре отмечают, что за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и происходит это в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - молодежи и женщин.

Многие страны Европы, Израиль, Канада, а также некоторые штаты Америки и Австралии уже ввели запрет на курение в общественных местах и выдвигают все новые антитабачные инициативы. Российский закон "Об ограничении курения табака" является одним из самых мягких в мире, а сигареты - одними из самых дешевых.