Общество

В обращение в метро вводятся бесконтактные билеты

В Московском метрополитене с 20 января вводятся в обращение новые бесконтактные билеты Ультралайт на 10, 20 и 60 поездок.

"Для прохода через автоматический контрольный пункт необходимо приложить билет к желтому кругу контрольного устройства, после того, как загорится зеленый сигнал, пройти через турникет. В случае, если зеленый сигнал не загорелся, необходимо повторно поднести билет к устройству контроля этого же турникета. Работоспособность и количество оставшихся поездок можно будет проверить на информационных терминалах, которые расположены в каждом вестибюле станций метрополитена", - говорится в сообщении пресс-службы московского метрополитена.

Стоимость новых билетов будет соответствовать стоимости аналогичных магнитных билетов, действующих в метрополитене. Правила пользования новыми бесконтактными билетами Ультралайт подобны правилам для бесконтактных смарт-карт.

Билеты Ультралайт будут иметь ряд преимуществ по сравнению с обычными проездными билетами, отметили в пресс-службе.

"Благодаря отсутствию механического взаимодействия между билетом и считывающим устройством (валидатором), они более надежны и устойчивы при длительном употреблении", - уточнили в метрополитене.

Введение Ультракарт увеличит пропускную способность в метро, подчеркнули в пресс-службе. Новые карты практически нельзя будет подделать, поскольку они будут иметь более высокую защитную степень, чем магнитные билеты. Сообщают «Известия»