Общество

Неизлечимая инфекция "косит" американских геев

Исследователи заявили, что штамм неподвластной лекарствам потенциально смертельной бактерии вышел за пределы больниц США и теперь распространяется среди геев.

Бактерия Staphylococus aureus или MRSA крайне устойчива к антибиотику метицилин и появилась за пределами больниц Сан-Франциско, Бостона и Лос-Анджелеса.

Исследователи сообщают, что после распространения бактерии еще и среди гетеросексуального населения, ее уже невозможно будет остановить. Пока живучая MRSA распространяется среди гомосексуалистов в Сан-Франциско и Бостоне. Медики предполагают, что она передается половым путем.

MRSA может вызывать опасную для жизни и обезображивающую инфекцию, которую можно вылечить лишь внутривенными инъекциями дорогостоящих антибиотиков. В 2005 году бактерия стала причиной смерти 19 тысяч американцев. Большинство из них умерло в больницах.

Около 30% людей являются хроническими носителями обычных стафилококков, которые могут передаваться при соприкосновении с другими людьми, поверхностями или предметами. У носителя стафилококков, они, в основном, обнаруживаются в носу. MRSA же обнаруживается в области анального отверстия и передается между сексуальными партнерами. Если бактерия попадает в организм через раны или другие повреждения кожи, она вызывает сильные кожные инфекции.