Общество

В сфере похоронного дела можно получить учёную степень

В Британии подошли к похоронному делу с серьезностью, какой до сих пор не знала история. Скоро там можно будет получить ученую степень в этой неотъемлемой от каждого человека сфере.

Специальную программу подготовки профессионалов начали составлять ученые британского университета при поддержке Национальной Ассоциации в области похоронного дела.

Эти две крупные организации объединились с целью стандартизировать профессиональную квалификацию работников. В течение 4 лет будут разрабатываться научные программы для профессионалов, аспирантов и просто студентов, которые решат стать компетентнее в церемониале похорон. Годовой бюджет этого проекта - 255 тыс. долл.

По словам инициаторов, в последнее время традиции похорон в Британии начали отмирать. "Современное британское общество стало мультикультурным, поэтому наши традиции и ритуалы начинают изменяться, - говорит генеральный директор NAFD Алан Слейтер. – По мере того, как общество становится более светским, меняется и представление о похоронах: от обычного погребения остатков и поминок до праздника жизни".

И, действительно, сейчас все больше британцев желает быть похороненными как можно оригинальнее. Для чего, например, используют катафалк, водружаемый на мотоцикл или фейерверк, с помощью которого прах покойного отправляют непосредственно "на небеса". Сообащет РБК.