Общество

Правозащитники окажут помощь жертвам преступлений

В Общественной палате России открылась горячая линия для жертв преступлений. Они могут получить советы юристов и правозащитников.

"Основная задача нашей линии - услышать голос граждан, ставших жертвами преступлений и проконсультировать их как вести себя в сложившихся обстоятельствах",- сообщила член Палаты, руководитель правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина.

В работе линии помимо правозащитников принимают участие специалисты Следственного комитета при прокуратуре России и МВД, пишет Правда.ру.

По мнению Костиной, жертвы различных преступлений сегодня не получают от государства должной защиты. Так, например, потерпевшим в нашей стране не предоставляется бесплатный адвокат.

"В итоге в глазах наших соотечественников потерпевший - неудачник, который сам виноват в своих бедах и сам должен решать возникшие неурядицы. Необходимо убедить граждан не впадать в правовой нигилизм и в любом случае стремиться отстоять свои конституционные права",- отметила она.

Горячая линия по телефону 8(495)221-83-62 будет работать ежедневно с 11.00 до 18.00 до 18 февраля включительно. По её итогам будут сформулированы соответствующие предложения для усовершенствования законодательства по правам человека. По словам Костиной, анализ данных, полученных в ходе горячей линии, будет передан в Минюст России.