Общество

В феврале и марте россиян ждут продолжительные выходные

В феврале и марте россиян ожидают два нерабочих понедельника. Отдыхать больше мы будем благодаря Дню защитника Отечества (23 февраля) и Международному женскому дню (8 марта). Об этом сообщил замглавы Роструда Иван Шкловец.

"По 23 февраля вопросов не возникает в этом году, так как он приходится на понедельник. Таким образом выходными у нас будут 21, 22 и 23 февраля", - сказал он. День 8 марта выпал на воскресенье, и это продлит россиянам выходные, добавил Шкловец.

"При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного. Таким образом, мы будем отдыхать три дня подряд: 7,8 и 9 марта", - сказал Шкловец.

Касаясь других праздников, он отметил, что правительство пока не принимало дополнительных решений о переносе выходных и праздничных дней в 2009 году. Предполагается, что весной и летом россиян еще будут ждать трое мини-каникул по три дня каждые, и один выходной в середине рабочей недели в ноябре, пишет Правда.ру.

"Первое мая приходится на пятницу, и мы будем отдыхать три дня, с 1 по 3 мая",- сказал Шкловец. Выходной день по случаю 9 Мая (Дня Победы), который в этом году выпал на субботу, будет перенесен на понедельник. Таким образом, мы будет отдыхать три дня: с 9 по 11 мая.

В июне День России приходится на пятницу и россияне уик-энд также продлится три дня: 12,13,14 июня", - сказал замлгавы Роструда. Он также сообщил, что День народного единства (4 ноября) в этом году выпадает на среду и, скорее всего, только этот день и будет выходным на рабочей неделе, если правительство не примет иного решения.