Общество

Итальянский министр написала книгу о вреде анорексии

В книжных магазинах Италии появится книга "Как щепка", написанная министром по делам молодежи Джованной Меландри, в ней автор убеждает девушек любить себя такими, какие они есть и не прибегать к изнурительным диетам.

В среднем, в Италии одна девушка из четырех пробовала сидеть на диете, шесть из десяти на вопрос "ты считаешь себя толстой?" отвечают "да", опуская глаза.

Книга, написанная Меландри, появится в магазинах на следующей неделе. В первой части говорится о том, что не стоит винить себя за то, какая у тебя фигура. Во второй части - о мире итальянской моды без излишне худых моделей.

По словам министра, мир моды диктует стандарты женской красоты, что зачастую вызывает массу проблем. Так, у 55% манекенщиц наблюдаются проблемы с питанием.

В декабре Меландри поддержала подписание соглашения между Итальянской палатой моды и римской ассоциацией кутюрье "Альта Рома", в котором эти организации обещают не привлекать к показам моделей младше 16 лет и допускать на подиумы лишь тех девушек, которые предъявят медицинский сертификат о пропорциональном соотношении роста и веса.

Соглашение, заключенное при поддержке Летиции Моратти, мэра итальянской модной столицы - Милана, предусматривает, что модельеры станут включать в свои коллекции вещи 46 и 48 размеров, "продвигая таким образом средиземноморский тип красоты".

Первой страной, выдвинувшей подобную инициативу, стала Испания: от услуг чрезмерно худых моделей там отказались еще в сентябре, передает агентство Agr.