Общество

Дожди в Москве временно прекратятся

Преимущественно сухую, местами солнечную, но прохладную погоду прогнозируют синоптики в столичном регионе. Ранним утром в Москве ожидается от ноля до плюс 2 градусов, в Подмосковье — от минус 1 до плюс 4 градусов, а в течение дня воздух в мегаполисе прогреется не более чем до 8-10 градусов, по области — до 6-11 градусов.

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете. Благодаря влиянию арктического антициклона осадки в регионе временно прекратятся. Возможно, выглянет солнце. Ветер примет восточное, юго-восточное направление, скорость его составит 4-9 метров в секунду. По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, сложившиеся метеоусловия «будут способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы, сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха». И только неподалеку от крупных промышленных районов и автомагистралей вероятны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций. Между тем, по данным Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова РАН, «ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка».

Антициклон не задержится в столице надолго, полагают эксперты Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Уже в четверг его место займет южный циклон. Он проявит себя, по мнению синоптиков «чрезвычайно ярко — 17 апреля практически весь день будет лить дождь». «Максимальная температура в мегаполисе составит 7-9 градусов выше ноля, по области — 6-11 градусов, — уточнили в Росгидромете. — При этом скорость юго-восточного, южного ветров повысится до 5-10 метров в секунду».