Общество

Вместо бизнеса Билл Гейтс займется политикой?

Основатель и владелец корпорации Microsoft, американский мультимиллиардер Билл Гейтс намерен сократить свое участие в управлении компании.

На пресс-конференции в Нью-Йорке он объявил о своем решении оставить повседневную работу в корпорации "Майкрософт" к 2008 году. Самый богатый человек планеты (по данным американского журнала "Форбс") посвятит себя благотворительной деятельности через фонд, созданный совместно с женой Мелиндой. Этот фонд сейчас располагает финансовыми средствами на сумму 30 миллиардов долларов.

Билл Гейтс рассказал, что останется почетным президентом своего детища и советником по стратегическим вопросам. В области текущей работы его должны заменить преемники Рэй Оззи и Крэг Манди. 50-летний Билл Гейтс признался, что принять решение о своей дальнейшей судьбе ему было "очень нелегко", сообщает "Интерфакс".

Отметим, что по мнению некоторых экспертов, решение Билла Гейтса может означать переход от сферы бизнеса в сферу политики. В пример политического влияния при помощи благотворительных фондов приводят господина Сороса.

Напомним, что Билл Гейтс основал компанию "Майкрософт", впоследствии ставшей крупнейшей мировой корпорацией по разработке программного обеспечения, в 1975 году совместно со своим другом детства Полом Алленом.

.