Общество

Сомнительные успехи Финикса и Майами

Американский город Финикс удостоен сомнительной чести стать победителем в рейтинге самых "потных" городов США. Было подсчитано, что в летние месяцы жителям столицы Аризоны приходится потеть больше других американцев.

Это уже пятое по счету исследование подобного рода, которое ежегодно проводится по заказу компании Procter & Gamble Co. Победа досталась Финиксу уже в третий раз. В 2004 году список возглавил Эль-Пасо, расположенный в штате Техас, а в 2002-м - также техасский Сан-Антонио.

За право называться самым “потливым” боролись 100 американских городов. В ходе исследования американские специалисты подсчитывали количество пота, которое выделяет обычный житель данного населенного пункта, обладающий средним весом и ростом, за час пешей прогулки при среднелетней для этого места температуре воздуха.

Выяснилось, что с поверхности кожи жителя Финикса в обычный летний день испаряется 0,77 литров пота в час (при температуре в 34 градуса по Цельсию).

«Это означает, что в течение трех часов все жители Финикса вместе взятые производят достаточно пота, чтобы наполнить бассейн олимпийского размера», - сказал американский эксперт.

Но при этом он подчеркнул, что влажность в Финиксе составляет всего 22%, что делает проживание в этом городе намного более комфортным, нежели, например, в Майами. Несмотря на то, что средняя температура в этом курортном городе в прошлом году составила всего 29 градусов по Цельсию, показатели влажности оказались более чем внушительными – 76%. Поэтому Майами был признан самым некомфортным для проживания местом из-за малоприятного сочетания влажности и жары, сообщает РБК.

«В Финиксе вы потеете намного обильнее, чем в Майами. Но этот пот быстро испаряется благодаря сухому воздуху, поэтому вы не испытываете особого дискомфорта. Зато в Майами вся эта липкая влага остается на вашей коже», - объяснил эксперт.