Общество

Музыкантам-пигмеям отвели место в зоопарке

В Республике Конго организаторы музыкального фестиваля поселили приезжих музыкантов-пигмеев в зоопарке вместо гостиницы.

По мнению организаторов мероприятия, для приезжих с севера страны пигмеев условия зоопарка подходят больше, и поэтому группу из 20 человек, среди которых 10 женщин и 3-месячный ребенок, поселили в одной большой палатке. Все остальные участники ежегодного фестиваля панафриканской музыки, который проходит в столице страны Браззавиле, были поселены в комфортабельных гостиницах, сообщает Би-би-си.

Чтобы обеспечить себе сносное проживание, пигмеям приходится самим собирать хворост, готовить еду и терпеть не слишком любезное отношение посетителей зоопарка, которые то и дело принимаются фотографировать новых жителей, словно они редкие животные. "Неправильно, когда в одной палатке и мужчины, и женщины. Нам тут тесно, и в придачу здесь много москитов. Мы живем словно в лесу", - выразил свое недовольство музыкант Давид Мотамбо. Как говорят сами музыканты, они бы с удовольствием жили в гостиницах, а не в "естественных" для них условиях, сообщает РБК.

Сотрудник Конголезской обсерватории прав человека Роже Бук Овоко считает, что в Африке пигмеи постоянно подвергаются дискриминации. "Ситуация такая же, как в далекие времена, когда люди сажали пигмеев в клетки в зоопарках и заставляли танцевать, развлекая публику. С ними обращались как с животными. И сейчас мы наблюдаем то же самое", - говорит Овоко.