Общество

Сегодня в Москве будет жарко - 16 августа 2007 г.

В четверг в столице сохранится жаркая погода. Днем в Москве воздух прогреется до +30-32, по области будет 28-33 градуса. Во второй половине дня метеорологи прогнозируют локальные кратковременные дожди. Ветер юго-восточный - 3-8 м/с.

Ночью температура понизится лишь до +17-19, в Подмосковье - до +15-20 градусов. Накануне в столице был установлен второй за лето температурный рекорд. В течение дня воздух в мегаполисе прогрелся до +30,5 градусов. Таким образом, был побит прежний рекорд максимальной температуры для 15 августа, который составлял плюс 30,4 и наблюдался в 1935 и 1951 году. Между тем, жара в столичном регионе продолжается и синоптики ожидают новых рекордных температурных значений.

Такая непривычная для мегаполиса погода способствовала повышению уровня загрязнения воздуха. При такой жаре может быть понижено в дневные часы содержание кислорода в воздухе, что, возможно, приведет к погодной гипоксии. Хуже всего духоту и перегрев переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом, хронической кислородной недостаточностью и варикозным расширением вен. Существенно повышается вероятность гипертонического криза у людей с повышенным артериальным давлением. Как сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН им. Пушкова, в четверг возможна и магнитная буря. Сообщает ИТАР-ТАСС.