Общество

Всемирный конгресс русского еврейства поможет Южной Осетии

В шоке от увиденного оказались члены делегации Всемирного конгресса русского еврейства, посетившие разрушенный в ходе недавних боевых действий еврейский квартал в осетинском Цхинвале. Увидев руины зданий и поговорив с очевидцами, представители нескольких стран немедленно заявили о своей готовности помочь жителям Южной Осетии.

В составе делегации представители самых разных стран - России, Израиля, Германии, Великобритании, США и т.д. Накануне они посетили Мемориальное кладбище в Беслане, где возложили цветы и почтили память невинных жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года. А затем направились в столицу Южной Осетии.

По словам Раввина Овангуревича, представителя Федерации еврейских общин России, впечатления от поездки в г. Цхинвал у членов делегации самые тягостные. "По всей видимости город был очень красивым и зеленым. Как говорят местные жители, здесь жили в мире осетины, евреи, армяне, грузины и представители многих других национальностей. Сейчас, к сожалению все расколото", - отметил Раввин Овангуревич.

Члены делегации посетили и расположенный в центре столицы Южной Осетии еврейский квартал, наиболее сильно пострадавший от обстрелов. Разрушенными оказались не только жилые дома, но и местная Синагога. Увидев руины зданий и поговорив с очевидцами, участники делегации немедленно заявили, что готовы помочь жителям Южной Осетии.

"Мои коллеги рассматривают возможность оказания какой-то гуманитарной помощи пострадавшим. Коллеги из Великобритании сейчас готовятся переслать нуждающимся средства, медикаменты, коллеги из Америки рассматривают возможность помочь инвалидам, которые находятся на территории республики", - заявил ранее директор Московского бюро по правам человека.

Кроме того, по словам представителей Общественной палаты, данные о разрушении Еврейского квартала и судьбе его жителей войдут в Книгу памяти. Она будет издана в конце сентября комиссией по расследованию военных преступлений.

По информации мэра Цхинвала Роберта Гулиева, в результате вооруженной агрессии со стороны Грузии причинен ущерб 80% жилого фонда города, и наиболее пострадавшим районом явился еврейский квартал. По данным специалистов, в столице Южной Осетии полностью разрушены и непригодны для проживания 575 частных домов и 1380 квартир в многоэтажных домах, и в общей сложности без крова остались 6 223 человек.