Общество

Сегодня Всемирный день продовольствия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в послании по этому поводу обратил внимание на то, что в мире изобилия 854 миллиона человек страдают от голода. Он призвал покончить с этой несправедливостью, передает Центр новостей ООН.

«Право на продовольствие является одним из прав человека. И тем не менее 854 миллиона человек во всем мире страдают от хронического голода, и эта цифра с начала нового тысячелетия постоянно растет. В мире изобилия мириться с такой ситуацией нельзя», - заявил Пан Ги Мун.

Он призвал сделать все для того, чтобы голос этих 854 миллионов человек был услышан и приложить усилия для защиты одного из основных прав людей - права на продовольствие Генеральный секретарь напомнил, что оно закреплено во Всеобщей декларации прав человека 1948 года и было подкреплено законодательными мерами на международном и национальном уровнях. Но ликвидация голода – это мечта.

«Мир сейчас располагает ресурсами, знаниями и инструментами, позволяющими сделать право на продовольствие реальностью для всех людей. Так давайте же в этот Всемирный день продовольствия объединим наши силы для того, чтобы это действительно произошло», - призвал Пан Ги Мун.