Общество

В Ассошиэйтед Пресс проходит акция протеста

Журналисты агентства Ассошиэйтед Пресс начали трехдневную акцию протеста против замораживания зарплат. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении профсоюзной организации "Гильдия новостных СМИ".

Организация объединяет работников информационных агентств Ассошиэйтед Пресс, Юнайтед Пресс Интернэшнл и испаноязычной новостной службы EFE.

Сотрудники Ассошиэйтед Пресс снимают свои имена с материалов и перестают использовать личное оборудование, протестуя против предложений новостного агентства, которые ставят под угрозу защищенность рабочих мест, значительно увеличивают стоимость медицинских услуг и замораживают зарплаты.

Также сообщается, что протест "включает (и) другие акции", в том числе "прекращение использования личных автомобилей, мобильных телефонов и другого оборудования", а также "работу по правилам" в отношении продолжительности рабочего дня, смен и перерывов на обед.

Переговоры между журналистским профсоюзом и руководством информационного агентства идут с конца октября, но до сих пор стороны не могут выйти на новое соглашение.

Руководство агентства Ассошиэйтед Пресс, предупреждая об ожидаемых сложностях на рынке СМИ в 2009 году, предлагает профсоюзу заморозить зарплаты работников на нынешнему уровне как минимум на один год, после чего ограничить увеличение зарплат двумя процентами в год, пишет Правда.ру.

Профсоюз не согласен с этими условиями и настаивает на том, что зарплаты журналистов должны быть увеличены на 10%.