Общество

В США задержан учитель-порнограф

Дэвид Уэйр, учитель техники речи в средней школе города Гранд-Прери (Техас), был обвинен в незаконной видеосъемке соревнований по женской борьбе.

Как указано в обвинении, снимая, Уэйр использовал объектив с переменным фокусным расстоянием, чтобы делать увеличенные снимки интимных мест девочек. Закон Техаса, получивший название "подглядывающий Том", предусматривает за подобного рода правонарушения суровое наказание - до двух лет тюрьмы и до 10 тысяч долларов штрафа.

Принятый еще в 2001 году закон должен защищать людей от использования мини-видеокамер, устанавливаемых в современных телефонах, для подглядывания в замочную скважину раздевалок или под юбки проходящих по улице женщин.

Уэйр осуществил двухчасовую видеосъемку во время проходившего турнира, в котором ученицы его школы не участвовали. Тренер одной из команд заподозрил неладное и обратился к полицейским. Те просмотрели запись и пришли к выводу, что "кадры с увеличенным изображением области гениталий девочек не были случайностью, а сделаны намеренно".

Как заявил Скотт Палмер, адвокат Уэйра, его клиент "просто интересуется борьбой". А закон сформулирован столь общо, что под него могут попасть футбольные болельщики, снимающие группу весьма откровенно одетых "чирлидерс", выступающих в перерывах между таймами, передает НРС.