Общество

Обучение в вузах могут вписать в трудовую книжку

Учебу российских студентов в вузах и техникумах могут снова включить в трудовой стаж. С таким предложением выступил думский комитет по образованию, сообщил его председатель Григорий Балыхин.

Он отметил, что это предложение вошло в пакет антикризисных мер в сфере образования, который будет рассматриваться в Госдуме в пятницу. Среди других инициатив комитета - завершение формирования системы образовательных кредитов. В настоящее время в эксперименте по предоставлению студентам кредитов на образование участвует 21 вуз.

"Тот порядок, который был установлен правительством, не позволяет в кризисных условиях обеспечивать социальную защиту наших студентов, поэтому вносятся поправки. Во-первых, мы отменяем поручительство как таковое, отменяем залог", - сообщил Балыхин.

Кроме того, планируется оговорить период возврата кредита - он будет погашаться в течение десяти лет после окончания учебы. По словам Балыхина, проценты для студентов будут льготными. Кроме того, государство берет на себя обязательство выплачивать 50-70% от процентной ставки по кредиту, пишет Правда.ру.

Депутат сообщил, что эксперимент рассчитан до 2010 года. Если его результат будет положительным, то в конце этого года планируется подготовить федеральный закон о предоставлении образовательных кредитов студентам.

В качестве антикризисной меры депутаты также предлагают зафиксировать оплату обучения для студентов-платников. Балыхин отметил, что каждый вуз будет устанавливать стоимость обучения самостоятельно. При этом цену "привяжут" к стоимости обучения одного студентов на бюджетном месте.