Общество

Украина может выслать Черномырдина

Украина выразила протест послу России в Киеве Виктору Черномырдину за "недружелюбные и крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания по адресу Украины и ее руководства". Об этом сообщает пресс-служба МИДа этой страны.

За подобные действия Черномырдин может быть выслан из страны. Российский посол был приглашен в министерство иностранных дел Украины, протест ему заявил глава МИДа Владимир Огрызко.

"Было отмечено, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

МИД Украины заявил, что нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях также нарушают генеральные консулы России в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ на Украине, пишет Правда.ру.

"Внимание Черномырдина было привлечено к тому, что упомянуты выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений статьи 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года", - сообщает МИД Украины. Эта статья, в частности, предусматривает объявление дипломатов персонами нон-грата и их высылку из страны.