Общество

"Олимпийские браки" не гарантируют долгой совместной жизни

"Олимпийские браки", заключенные 8 августа 2008 года в Китае, принесли счастье далеко не всем молодоженам.

В день открытия 29-й Летней Олимпиады китайские ЗАГСы работали в авральном режиме. Три "восьмерки", счастливое число в китайской нумерологии, были выбраны многими для заключения брака во многом также из-за совпадения этого дня с открытием Игр.

Однако многие из этих браков уже фактически распались. Например, в Шанхае спустя менее двух месяцев после завершения Игр о своем желании развестись уже заявили по меньшей мере 300 из более 7 тысяч пар. Подавляющее большинство из них были знакомы до свадьбы в заветный день всего несколько месяцев или даже меньше. Причинами развода недавние "счастливые молодожены" называют разногласия по поводу "организации свадебного банкета", "приобретению жилья" и "отношения с родственниками второй половины".

Согласно китайским традициям формальное заключение брака не влечет за собой немедленного свадебного торжества. Многие пары женятся, но устраивают банкет спустя месяцы или даже годы после регистрации брака. Церемония в ЗАГСе носит весьма формальный характер, занимает несколько минут и обходится менее, чем в 10 юаней за оформление процедуры.