Общество

Лучшее оружие ХХ века

Телеканал Military Channel на основании опроса американских и британских экспертов-оружейников и военных составил рейтинг лучшего стрелкового оружия мира XX века. Для оценки моделей было предложено пять критериев: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.

Американские и британские эксперты на первое место поставили автомат Калашникова АК-47. Он получил высшие баллы во всех категориях кроме точности. АК-47 был придуман в средине 1940-х годов и принят на вооружение СССР в 1949 году. На вооружении армий, полицейских, террористов и преступников в настоящее время находятся более 100 млн. единиц АК-47.

Стандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 заняла второе место.

Замыкает тройку лучшего стрелкового оружия британская винтовка SMLE, которая была разработана в далеком 1916 году, однако до сих пор используется в Африке, Афганистане и других странах.

4 место. M1 Garand (винтовка, которой были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее).

5 место. Бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру, австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon).

6 место. Винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией).

7 место. Автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной США).

8 место. Американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов).

9 место. Германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы).

Американская винтовка M14 замыкает десятку (производилась с 1957 по 1964 годы, использовалась и используется вооруженными силами США, стран Балтии, Израиля, Филиппин, Турции, Тайваня, Венесуэлы). Сообщает Телеграф