Общество

Петербург отметит годовщину прорыва блокады

Сегодня в Петербурге отмечают 64-ю годовщину прорыва блокады. У деревни Марьино в Кировском районе 18 января 1943 года прорвав кольцо фашистов, встретились воины Ленинградского и Волховского фронтов. Образовался коридор шириной около 10 км, через который проложили железную и автомобильную дороги. Частично была восстановлена связь осажденного города со страной и открыт путь для поставок в Северную столицу продовольствия.

Старт торжественным мероприятиям сегодня будет дан в Петропавловской крепости Петербурга. В полдень из пушки выстрелит почетный гражданин города, ветеран Михаил Бобров. Питерские школьники в это же время запустят в небо 64 воздушных шара – по числу лет, прошедших с момента прорыва блокады. В Ленинградской области на Невском пятачке установят военный танк КВ 1С - Клим Ворошилов Скоростной.

Разработан он был советскими конструкторами в годы войны и выпускался специально для прорыва укрепленных линий обороны. Достали танк со дна Невы поисковики и отремонтировали его на заводе. Дата, отмечаемая сегодня, - это и подготовка к более важному общегородскому празднику: Дню полного снятия блокады. Петербург к 27 января украсят растяжками и флагами. А в течение самого праздничного дня будут включать громкоговорители на городских улицах: те, что извещали население блокадного города о бомбежках и передавали новости с фронтов. Сообщает РСН