Общество

Творчество журналистов оценит Академия российской прессы

В России создана Академия прессы, призванная оценивать творческую деятельность журналистов.

Техническая встреча Академии российской прессы (АРП) состоялась еще до Нового года, но официальное заседание и первая встреча с журналистами состоялась в пятницу. Предполагается, что академия станет новой независимой общественной структурой, созданной профессиональным сообществом, а также авторитетными руководителями СМИ и мастерами, пишет NewsInfo.

Президентом АРП избран генеральный директор информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Штаб-квартира Академии будет располагаться в помещении ИТАР-ТАСС и Союзе журналистов Москвы. Академия российской прессы зарегистрирована как некоммерческая организация, поэтому финансирование будет производиться из общественных пожертвований, спонсорской поддержки и возможных грантов. В число организаторов входят Союзы журналистов Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, а также ведущие издания.

По словам президента АРП, академия будет располагать определенными институтами - высшими курсами журналистики. В планах академии - организация в Москве и на выезде мастер-классов для руководителей СМИ, а также учреждение ежегодной премии для журналистов.