Общество

Ирландским пилотам запретили воздушное "лихачество"

Руководство ирландской авиакомпании Ryanair предупредило своих пилотов о недопустимости совершения опасных маневров при посадке. Менее чем за год авиационные власти зафиксировали три серьезных инцидента, вызванных поведением пилотов компании.

Последний такой случай произошел 4 июня 2006 года, но известно о нем стало лишь на прошлой неделе. При подлете к ирландскому городу Корк капитан лайнера, на борту которого находились 134 человека, понял, что занял слишком высокий эшелон для совершения безопасной посадки. Второй пилот посоветовал уйти на повторный заход.

Однако капитан решил совершить резкий разворот, чтобы сбросить высоту и приземлиться в течение нескольких минут. Он заложил такой крутой вираж, что превысил критические характеристики для наклона крыльев "Боинга". При этом капитан не отреагировал предупреждения второго пилота о том, что лайнер теряет высоту.

В результате "Боинг" пролетел над пригородами Корка на высоте всего 130 метров, что напугало местных жителей, 16 из которых подали жалобу авиационным властям.

В служебной записке, изданной руководством Ryanair, пилотов предупреждают, что в случае подобных инцидентов они будут понижены в должности, а при повторном нарушении - уволены.

В свою очередь сотрудники авиакомпании утверждают, что причиной происшествий стали очень жесткие сроки для межполетной подготовки экипажа, которые составляют всего 25 минут, пишет The Times.