Общество

Китайцев учат вежливости

В преддверии Олимпийских игр 2008 года в Китае объявили новую кампанию по воспитанию в жителях Пекина учтивости и вежливости, чтобы не шокировать гостей соревнований своим поведением. Теперь в каждый одиннадцатый день каждого месяца будут проходить "Дни организации очередей", во время которых пекинцев будут учить цивилизованно стоять в очередях.

О начале кампании жителей китайской столицы оповестили через SMS. Также в городе прошла церемония с барабанами и флагами, во время которой добровольцынаводили порядок в очередях на автобусных остановках, расставляя пекинцев в ровные линейки.

Местные чиновники утверждают, что у столичных жителей нет привычки цивилизованно стоять в очередях. Чтобы пробиться к ее началу они используют традиционные методы, толкаясь и пихая друг друга локтями. Власти Пекина признают, что проблема очередей в 15-миллионом городе довольно серьезная и может повредить имиджу столицы Олимпиады-2008. Поэтому каждого жителя призывают ощущать себя "членом очереди", - пишет The Times.

Напомним, ранее в Китае уже приняли ряд мер по улучшению культурного облика Пекина, который в будущем году примет Олимпийские игры. В частности, жителям города запрещено плевать на улице и курить в общественных местах.