Общество

Новорожденным будут ставить оценки за детский лепет

Согласно предписанию правительства Великобритании для всех учреждений для детей в возрасте до 5 лет, младенцам будут ставить отметки за плачи лепет. Игровые группы и детские сады тоже должны будут показать, что они помогают детям в развитии в 69 сферах образования и обучения, если они не хотят лишиться финансирования.

Новая программа развития детей на ранних стадиях показывает, как должны развиваться дети от рождения до пяти лет.

Программа, которая вступит в силу в сентябре следующего года, заменяет нынешнюю, не имеющую силы закона программу "От рождения до трех лет", программу для трехлетних и четырехлетних и национальные стандарты для дошкольных детских учреждений.

Министр по делам детей Беверли Хьюз уверена, что эта программа не является "табличкой для проставления галочек", и что лично она была бы в ужасе, если бы люди использовали программу для того, чтобы выставлять отметки младенцам с рождения. "Ее цель – помочь людям разумно взглянуть на потребности детей, с которыми они работают", – говорит министр.

В свою очередь родительские организации обвинили правительство в создании стресса для детей за счет установки для них планок, которых они должны достичь еще до первого дня рождения, а консерваторы назвали это "беспрецедентным контролем над детьми с рождения до начальной школы", который может лишить детей детства.