Общество

В Нью-Йоркскую гавань заплыл кит

Молодой кит заплыл в гавань Нью-Йорка.

Морские биологи ведут наблюдение за заблудившимся животным, опасаясь, что оно может углубиться в черту города по узким и загрязненным каналам, где его жизнь будет в опасности.

Молодая особь малого полосатика, длиной 4,6 метра, была замечена поблизости от бухты Гованус во вторник утром по местному времени. Здесь в океан впадает протекающий по Бруклину канал Гованус, в который городские предприятия систематически сливают промышленные отходы.

Специалисты предполагают, что кит мог заплыть в бухту, следуя за косяком рыбы. На данный момент животное плавает в участке воды, зажатом между доками и большим нефтехранилищем.

Ученые продолжат производить наблюдения всю ночь в надежде на то, что кит решит самостоятельно вернуться в глубокие воды. Дежурящие поблизости патрульные катера полиции и береговой охраны готовы в случае необходимости прийти полосатику на помощь.

В 2000 году был зафиксирован последний подобный случай. В проливе между Бруклином и Стейтен-Айленд всплыл мертвый кит, погибший, как предполагается, при столкновении с судном. Сообщает Travel.