Общество

У солдата вьетнамской войны извлекли из сердца пулю

Во Вьетнаме врачи проведена уникальная операция по удалению пули из сердца 60-летнего Лэ Зинь Хунг. Смертельное для других ранение Лэ Зинь Хунг получил в 1968 году во время вьетнамской войны, когда служил в армии коммунистического Северного Вьетнама и был ранен в бою.

Медики пытались извлечь пулю, но та попала ему в желудок, и затем продолжила движение по организму, прежде чем прочно застряла в сердечной мышце. Врачи оставили попытки ее достать, однако раненый боец выжил. Двухсантиметровая пуля доставляла вьетнамцу постоянную боль, однако он не обращался к врачам.

Современные технологии позволили медикам провести операцию по извлечению пули и замене поврежденного клапана искусственным. Теперь Лэ Зинь Хунг проходит 10-дневный курс реабилитации и идет на поправку. Кардиохирурги Ханойского кардиологический центра подарили бывшему солдату пулю на память, передает AP.

По мнению врачей, после попадания пули в сердце, человек должен был умереть в течение трех часов. По мнению заместителя директора ханойского госпиталя, это "просто чудо, что он выжил с пулей в сердце", рассказывает «Телеграф».