Общество

В нейтральных водах найден самый большой морской клад

Кладоискатели, возможно, нашли самое крупное затонувшее сокровище. Оно оценивается в $500 миллионов, сообщают американские СМИ со ссылкой на одного из владельцев компании "Одиссей", занимающейся поиском морских кладов, Грега Стемма.

Кладоискателям удалось отыскать в Атлантическом океане останки корабля, затонувшего около 400 лет назад. Только старинных монет из золота и серебра было извлечено 17 тонн.

Г. Стемм предполагает, что корабль направлялся к берегам Америки из Туманного Альбиона, и уверяет, что затонувший клад находился вне пределов территориальных вод чьей бы то ни было страны. Кладоискатели говорят, что сокровища найдены в районе, где много затонувших кораблей. Они намереваются вернуться на то же место, чтобы продолжить сбор драгоценностей и уцелевших предметов старины, пишет РИА Новости.

До этого события самой удачной морской находкой считались останки испанского галеона, затонувшего во время урагана в 1622 году в прибрежных водах Флориды. Клад стоимостью $400 миллионов нашел в 1985 году Мел Фишер, считающийся пионером официального бизнеса поиска морских сокровищ.