Общество

Без паразитов экосистема рухнет

Ученые из университета в Санта-Барбаре, штат Калифорния, и геологи Принстонского университета доказали, что паразиты важны для функционирования пищевых цепей природных экосистем.

Энергия, которую используют организмы живой части экосистем, передается через пищевые цепи. Обычно роль паразитов в передаче энергии не учитывается, однако выяснилось, что они играют важную роль в формировании пищевых сетей и их деятельность необходимо учитывать при оценке устойчивости экосистем.

Ученые обнаружили, что паразиты могут доминировать в процессе передачи энергии в пищевых сетях природных экосистем. Именно паразиты могут быть нитью, связывающей биологической сообщество в единое целое.

Известно, что организмы, находящиеся на вершине трофических пирамид, менее уязвимы к влиянию хищников. Устойчивость хозяев к отрицательному влиянию паразитов также повышается с ростом их уровня в трофической пирамиде. Наиболее уязвимыми оказались организмы, находящиеся на среднем уровне. Их атакует наибольшее число и хищников, и паразитов.

К обычным паразитическим организмам относятся черви. Они отличаются сложным жизненным циклом, связанным с разными хозяевами. Улитки служат первым промежуточным хозяином для 19 видов червей. Ученые выяснили, что если бы улитки и черви исчезли из пищевых сетей, это означало бы потерю 977 звеньев пирамиды.

Исследователи подчеркивают, что при изучении природных экосистем необходимо учитывать роль паразитов. Без них картина природы будет неполной.