Общество

В Подмосковье открывается фестиваль раннесредневековой истории и культуры

Второй фестиваль раннесредневековой истории и культуры "Городецкое Гульбище" открывается в субботу в районе города Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области.

«Участниками фестиваля станут свыше 45 объединений раннесредневековой исторической реконструкции из более чем 20 городов России и СНГ с общим числом участников порядка 500 человек. Кучастникам предъявляются строгие требования относительно исторической достоверности используемого реквизита в части одежды, внешнего вида, предметов быта, вооружения и т.д., что дает возможность сравнить проводимый фестиваль с настоящим музеем под открытым небом» - сообщила администратор фестиваля Соня Дурова.

В рамках "Городецкого Гульбища" развернется полевой лагерь эпохи основания древнерусского государства, пройдут боевые и строевые показательные выступления, исторические театрализованные программы, концерты рок-и фолк-музыки, конкурсы исторического костюма и доспехов, турниры по историческому фехтованию, стрельбе из лука, мастер-классы по древнерусским ремеслам.

Кроме того, перед участниками и гостями фестиваля выступят ученые, музейные работники, пройдут аттракционы метания копий и стрельбы из лука, а также многочисленные конкурсы с участием зрителей.