Общество

Испания выдала России подозреваемого в убийстве губернатора

Власти Испании передали России Александра Захарова, который подозревается в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Это произошло 19 октября 2002 года в самом центре Москвы – на Новом Арбате. Двое причастных к преступлению были задержаны в 2003 году, а Захаров был объявлен в международный розыск.

Захаров был задержан год назад на курорте Марбелья. Всё это время испанские правоохранительные органы решали вопрос о его экстрадиции в Россию. 16 августа ими было принято положительное решение на этот счёт, и в результате Захарова доставили на самолёте из Мадрида в Москву.

«По запросу Генеральной прокуратуры России из Испании экстрадируется гражданин России Александр Захаров, который обвиняется в организации и совершении в составе организованной преступной группы убийства в октябре 2002 года губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Захаров также обвиняется в покушении на убийство замруководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки, а также совершении ряда иных тяжких преступлений», - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.