Общество

Папа Римский извинился перед мусульманами

Вчера Папа Римский Бенедикт XVI, заявил, что глубоко сожалеет о том, что его недавние высказывания о Мухаммеде вызвали волну возмущения в исламском мире.

После этого заявления ряд представителей мусульманского мира, в частности члены египетской фундаменталистской организации «Братья-мусульмане», приняли извинения понтифика, заявив при этом, что придают особое значение диалогу между двумя религиями.

Речь Папы Римского, вызвавшая волну возмущения в странах исламского мира, была сделана во вторник в ходе посещения университета в германском Регенсбурге. Во время своего выступления глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II Палеолога о сущности джихада.

Позднее представители Ватикана заявили о том, что в своей речи Папа Римский не имел намерения оскорбить мусульман, однако исламский мир это высказывание воспринял как оскорбление религии. По мусульманским странам прокатились акции протеста, а их лидеры выступили с критикой в адрес Папы Римского. Передает АНН.