Общество

Американцы не верят Дарвину

В Америке за 20 лет количество сторонников теории эволюции уменьшилось с 45 до 40%.

Причины этого ученые видят в политических играх вокруг вопроса об эволюции, плохом образовании и, в первую очередь, в "религиозном фундаментализме", пишет в среду "Независимая газета".

При этом число тех, кто сомневается в эволюционном происхождении мира, выросло с семи до 21%. Почти две трети взрослых американцев не верят утверждению, что у человека и обезьяны более половины генов - одни и те же.

В последние десять лет вокруг теории Дарвина развернулась нешуточная борьба, разделившая население США на две половины - тех, кто верит в эволюцию, и тех, кто верит в разумный план создания мира (Intelligent Design, или ID).

В частности, были запреты, особенно в южных штатах, на преподавание дарвинизма в школах. В сентябре прошлого года в федеральном суде Гаррисбурга (штат Пенсильвания) начались слушания против преподавания в школах теории разумного плана. Дело было возбуждено по требованию целой группы родителей, не желающих, чтобы их детей одновременно обучали и эволюционной теории, и ID, передает « Интерфакс ».