Общество

Американке грозит тюрьма за оскорбление унитаза

Американке грозит тюрьма за неприличное ругательство, сказанное над сломанным унитазом.

В штате Пенсильвания в доме Доун Херб вода в унитазе вдруг стала подниматься вверх, вылилась на пол и достигла кухни. "Я кричала своей дочке, чтобы она принесла тряпку", - сказала Херб, не отрицая, что при этом позволила себе несколько пикантных выражений.

Однако ее соседу-полицейскому неприличные слова, доносившиеся из открытого окна, пришлись не по вкусу, и он попросил женщину вести себя потише. Но в экстремальной ситуации Херб проигнорировала просьбу соседа, за что была в скором времени арестована вызванными на место происшествия полицейскими.

Как сообщают местные СМИ, женщине грозят 90 дней тюрьмы. К тому же, если суд признает ее виновной в асоциальном поведении, ей придется выплатить 300 долларов штрафа.

Сама женщина не считает свою вину достаточной для ареста. "Это ничего не значит, я же была в своем доме. Это совсем не то же самое, как если бы я была на улице в нетрезвом состоянии", - говорит она.

Ее поддерживает представительница Американского союза гражданских свобод Мэри Катэрин Ропер: "Нельзя судить человека за оскорбление унитаза или полицейского... Полиция забывает, что она не языковая полиция", пишет РБК.