Общество

"Нафтогаз Украины" должен России еще за октябрьский газ

"Нафтогаз Украины" до сих пор полностью не расплатилась даже за октябрьские поставки российского газа. Об этом заявил пресс-секретарь швейцарского трейдера RosUkrEnergo Андрей Кнутов.

Он напомнил, что на настоящий момент финансовые обязательства "Нафтогаза" с учетом поставок газа Украине в октябре-ноябре-декабре, а также штрафных санкций составляют более 2 миллиардов долларов.

Сегодня же официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Украина до конца этого года не планирует выплачивать оставшийся долг перед "Газпромом", что не позволит заключить новые контракты с 1 января, а значит, может привести к прекращению поставок.

"Информация о том, что совершен платеж в размере 600 миллионов долларов, - это только часть той информации, которую мы получили от наших украинских коллег. А вторая часть заключается в том, что больше они до Нового года не заплатят. Это нам сказано совершенно точно и определенно", - сказал он.

Куприянов отметил, что "проблема 1 января" после этого платежа только обострилась, поскольку перейти на прямые контракты, как настаивает Украина, при долге в 2 миллиарда долларов "Газпром" не может, пишет Правда.ру.

Ранее "Газпром" говорил о том, что заключение новых контрактов с 1 января возможно только при отсутствии задолженности за поставки газа.