Общество

В Москве раздали премии "Человек 5768 года"

Создателю мультфильма "Ежик в тумане" Юрию Норштейну присуждена премия Федерации еврейских общих России "Человек 5768 года" (по еврейскому летоисчислению).

Награда также вручена художественному руководителю Московского драматического театра, режиссеру и актеру Армену Джигарханяну, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко и еще семи выдающимся людям.

Церемония прошла в Государственном Кремлевском дворце сегодня вечером и началась с минуты молчания в память о погибших в автокатастрофе под Эйлатом.

"Лауреаты премии - это люди, о которых мы узнали по их добрым делам. Это люди, которые делом показали, что красота человеческой жизни - это прежде всего думать о других, а не только о себе", - сказал на церемонии вручения премий главный раввин России Берл Лазар.

По его словам, "главная цель жизни - помогать ближнему, служить другим, улучать жизнь другим, добавлять свет в этот мир", пишет Правда.ру.

"Каждый из сидящих в этом зале стал человеком года для кого-то. Часто мы не понимаем, как важно для наших близких наша помощь, поддержка, даже просто добрые слова", - отметил раввин.

Мультипликатор Юрий Норштейн награжден премией в номинации "Человек - легенда" за выдающийся вклад в развитие анимационного искусства.

Армен Джигарханян - в номинации "Театр". За Джигарханяна премию принял режиссер-постановщик спектакля по повести Исаака Зингера "Поздняя любовь" Юрий Клепиков.

О Валентине Матвиенко, награжденной в номинации "Региональный руководитель", было сказано, что "это женщина всей своей работой показывает преданность народу, которому она служит, - всему российскому народу, всем национальностям".