Общество

Создано экологически чистое платье

В Великобритании сшито первое в мире платье, которое исчезает через несколько часов после того, как его наденут. Это плод сотрудничества дизайнера Хелен Стори и профессора химии Тони Райена.

Исключительно идея экологии вдохновляла авторов. Платье изготовлено из прозрачного полимера на основе поливинилового спирта. Довольно широко этот полимер применяется, например, при изготовлении пакетиков для стирального порошка.

Платье, которое достаточно прочное, чтобы выдержать несколько часов носки на бурной вечеринке, впоследствии превращается в нечто, что можно переработать в пластиковые бутылки.

Оенью на выставке в британском городе Шеффилд состоится демонстрация изобретения. После того, как восемь манекенщиц продемонстрируют украшенные цветами платья, одежду уже без манекенщиц погрузят в гигантский аквариум, где на глазах изумленной публики она начнет растворятся. Цеты вначале будут менять цвет, а затем станут перемещаться по аквариуму, как живые существа.

Это призвано привлечь внимание к тому, что современная цивилизация производит слишком много мусора. Каждый человек за свою жизнь выбрасывает на помойку 20 т упаковочных материалов. Сообщает РСН