Общество

Изучаются юридические последствия проблем с транзитом газа

Над изучением юридических последствий проблем с транзитом российского газа в Европу через Украину изучают "Газпром" и "Нафтогаз Украины". Об этом сообщил сегодня глава российской компании Алексей Миллер.

"Газпром" и "Нафтогаз" продолжают совместную работу по изучению юридических последствий ситуации с неосуществлением транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины в январе этого года", - сказал Миллер.

Сегодня в присутствии премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко руководители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" подписали контракт на поставку и транзит российского газа сроком на 10 лет. Он предусматривает поставки российского газа на Украину в 2009 году со скидкой 20 проц от среднеевропейской цены при сохранении тарифов за прокачку топлива по украинской территории на уровне 2008 года.

После этого Тимошенко заявила журналистам, что "на властном уровне все конфликты урегулированы". "На эту минуту Украина и Россия договорились, что никаких претензий предъявлено не будет по вопросам 2008 года", - сказала украинский премьер.

Однако, остались еще проблемы, возникшие в начале нынешнего года. Ранее, во время газового конфликта, "Газпром" заявлял, что понес значительные убытки в результате действий украинской стороны, которая после 1 января блокировала транзит российского газа в Европу и незаконно отбирала его из своей газотранспортной системы, пишет Правда.ру.