Общество

Барак Обама покрасил стену в ночлежке

Избранный президент США Барак Обама в день памяти известного в стране борца за права чернокожего населения Мартина Лютера Кинга призвал американцев более активно участвовать в общественной жизни страны. По его мнению, в этот день им следует направить свои усилия на то, что "обогатить жизнь других в (американских) округах, городах и стране".

Эти слова Обама сегодня подкрепил своим собственным примером. Утром он посетил армейский госпиталь имени Уолтера Рида в Бетесде, где пообщался с 14 находящимися там на лечении ранеными американскими солдатами, вернувшимися из Ирака и Афганистана.

Затем вместе с сыном Кинга будущий президент появился в вашингтонской ночлежке для бездомных подростков. "Принимая во внимания кризис и лишения, которым подвергаются многие люди, мы не можем позволить себе сидеть сложа руки, - заявил здесь Обама. - Каждый должен энергично взяться за дело". Сказав это, Обама подошел к красившим стену волонтерам, снял пиджак, взял в руки валик и помог малярам завершить работу, пишет Правда.ру.

Избранный президент также сообщил, что побеседовал с капитаном лайнера "Ю-Эс эйруэйз", который посадил 15 января на воду реки Гудзон у Нью-Йорка самолет со 150 пассажирами на борту. Обама лично пригласил пилота, его семью и экипаж лайнера на церемонию инаугурации 20 января.

Будущая первая леди Америки Мишель Обама с дочерьми Малией и Сашей тоже занимались сегодня общественно-полезной деятельностью. На одном из столичных стадионов наряду с 15 тыс других добровольцев они упаковывали подарки и посылки для американских военнослужащих, воюющих в Ираке и Афганистане.