Общество

На станции метро «Менделеевская» открыли памятник собаке

Памятник собаке, посвященный гуманному отношению к бездомным животным, открыт в субботу в вестибюле станции московского метрополитена "Менделеевская".

"Мы открываем памятный знак "Сочувствие", который создан небезразличными людьми, - сказал на приуроченной к этому событию церемонии начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев, - мне думается, появление этого знака является признаком того, что отношение людей друг к другу становится лучше".

На церемонии открытия памятника присутствовали депутаты Мосгордумы и ряд известных российских артистов.

Его поддержала известная российская певица Елена Камбурова, являющаяся председателем попечительского совета по установке скульптуры. "Для меня появление этого памятника - знак, указывающий на возможность нравственного обновления людей в нашей стране", - сказала Камбурова. Она высказалась за скорейшую разработку и принятие федерального закона о защите животных от жестокого обращения.

Фигура собаки установлена в вестибюле станции метро "Мендлеевская", рядом с переходом, где несколько лет назад был прилюдно убит кухонным ножом бездомный пес по кличке Мальчик, которого опекали работники метрополитена.

Скульптура открывается в последний день Года собаки по восточному календарю. Там напомнили, что убийство собаки после публикаций в СМИ получило большой общественный резонанс, и группа артистов обратилась к руководителю метрополитена Гаеву с просьбой поддержать идею памятника, символизирующего уважение к бездомным животным.

В попечительский совет памятника вошли такие известные люди, как Белла Ахмадулина, Валентин Гафт, Андрей Макаревич, Константин Райкин, Евгений Евтушенко и др.

Над созданием памятника работали скульптор Александр Цигаль, художник Сергей Цигаль и архитектор Андрей Налич.

Деньги на создание памятника были собраны в виде добровольных пожертвований. Сообщает Newsru . com.