Общество

Из японского музея украли золотой слиток весом более 100 кг

18 марта в 12:45 по местному времени из музея в японском городе Такаяма похитили слиток стоимостью 1,7 млн. долларов США.

В момент похищения в музее никого не было, кроме 59-леитней смотрительницы. Она и стала единственным свидетелем происшедшего. Грабители повалили женщину на пол, а после этого приказали ей лежать и не двигаться.

Трое мужчин в масках и тёмных очках унесли слиток. Внизу их поджидал четвертый. Как стало известно следствию, преступники скрылись на предварительно угнанном ими автомобиле. Через несколько часов полиция обнаружила угнанный автомобиль, брошенный на пустыре.

Золотой слиток не был защищен охранной сигнализацией, более того, администрация музея разрешала всем посетителям трогать его руками. "Там нет датчиков или сигнализации, хотя музей позволял своим посетителям дотрагиваться до золота, если они хотели", - рассказал сотрудник местной полиции.

Слиток был изготовлен в 1990 году по случаю 25-й годовщины обнаружения сталактитовой пещеры, которая примыкает к музею. Весит он 100,5 кг. Высота слитка - около 20 см. Сообщает Телеграф.