Общество

200 тысяч австралийцев отпраздновали 75-ю годовщину моста

В течении 18 марта около 200 тыс. человек в праздничных шляпах и с австралийскими флагами в руках прошли по сиднейскому мосту.

Этим шествием они отметили 75 годовщину строительства этого сооружения, известного среди местного населения как "Вешалка".

Автомобильное движение по мосту было перекрыто. Праздничное шествие началось под звуки диджериду – духового инструмента в виде деревянной или бамбуковой трубы длиной около двух метров.

Среди первых человек из веселой разношерстной толпы, ступивших на "Вешалку" были Де Хампель и Сью Гриффитс из Шелхарбора в ста километрах от Сиднея.

"Это самой большой праздник, на котором я присутствовал, а я пропускаю немногие", - сказал 61-летний Де Хампель, у которого был серебристая лента с надписью "С Днем рождения". Мужчина добавил: "Этот мост – часть нашей жизни, это Сидней. Я не могу представить себе город без него".

Открыт мост был в марте 1932 года. До настоящего времени между Австралией и Великобританией ведутся споры о том, кто в самом деле разработал проект "Вешалки".

Это сооружение и сейчас является самым большим металлическим арочным мостом в мире. Среди рабочих, которые участвовали в разные годы в покраске моста, был знаменитый "Крокодил Данди" Пол Хоган до того, как приобрел известность в телевизионном шоу 1970-х годов. Сообщает Телеграф.