Общество

Концерт Rolling Stones может повредить здоровье лошадей

Выступление легендарной группы Rolling Stones на белградском ипподроме "угрожает лошадям". Так считают защитники прав животных. Они выступили с просьбой перенести шоу на другую площадку, чтобы не мешать лошадям и не "нервировать их". В противном случае скакунам придется вкалывать успокаивающие средства.

Rolling Stones планируют посетить Белград в июле 2007 года. Концерт должен пройти на территории ипподрома, рядом с которым находятся конюшни, в которых содержится 300 скаковых лошадей, сообщает BBC.

Сотрудники ипподрома считают, что животные могут испугаться громкой музыки, и чтобы успокоить их, возможно, придется вводить им успокоительные средства. "Кони все разные - точно так же как люди. Некоторые - более капризные и более норовистые. Если они начнут пугаться, им будут давать транквилизаторы", - сообщила одна из работниц ипподрома. Однако по словам другого сотрудника, о применении седативных средств не может быть и речи.

Глава организации OCRA (общества по защите прав животных) Эльвир Буразерович считает, что ипподром нужно оставить лошадям. "В нашем большом городе есть много других открытых площадок, на которых могут поместиться даже 150 тысяч человек", - заявил Э. Буразерович.

Отметим, что Rolling Stones впервые выступят с концертом в Сербии. Первые две попытки оказались неудачными: первый раз группа отказалась выступать в 2003 году из-за убийства сербского премьер-министра Зорана Джинджича. В 2006 году мероприятие не состоялось из-за травмы гитариста музыкального коллектива Кита Ричардса. Тогда музыкант Кит, находившийся на отдыхе со своей семьей на Фиджи, упал с пальмы, сообщает "Телеграф".